EPA-Maske
Stamm: Yoruba, Nigeria, Holz, polychrom, Janusgesicht mit minimalisierten Zügen, runder Kopf, obenauf kniende Frau mit markantem Gesicht und aufwendiger Frisur mit fünf Wülsten, links und rechts zwei Dienerinnen, eine stillend, andere Deckelschale haltend, dunkle Patina, Risse, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm (CW) Ruf 200
Experte: Christian Wiesinger
06.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
EPA-Maske
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |